Programme

Pratiques actuelles avec les familles
Congrés EFTA CIM . IAC 2018
31 mai , 1 et 2 juin 2018 — Toulouse

 
 

PRÉ-PROGRAMME

Jeudi 31 mai (matin)

9h-10h30 : Plénière d’ouverture (en langue française) :

Le travail avec les familles,une nécessité déjà ancienne.

Orateurs :
Rodolfo De Bernart (Président EFTA) :
L’histoire des thérapeutes de famille.
Serge Escots (Directeur IAC) :
Réalités actuelles des pratiques avec les familles.
Gérard Pirlot (Directeur LCPI)

11h-12h : Sous-plénière 1 (en langue française) :

Les familles face à la mutation sociale entre attachement et neurosciences.

Orateurs :
Jean-Paul Gaillard
Stéphanie Pinel-Jacquemin
Sidi Askofaré

11h-12h : Sous-plénière 2 (en langue française) :

Familles et radicalisation.

Orateurs :
David Vavassori
Pierre Benghozi
Jean-Claude Maes

12h-13h : Ateliers et Symposiums.

14h-15h : Sous-plénière 3 (en langue française) :

Famille et vieillissement.

Orateurs :
Jean Maisondieu
Thierry Darnaud
Iva Ursini
Stéphane Raïlo & Jacques Angotti
Jacques Gaucher

Jeudi 31 mai (après-midi)

14h-15h : Sous-plénière 4-1 (en langue française) :

La protection de l’enfant.

Orateurs :
Martine Nisse
Serge Escots
Chantal Zaouche-Gaudron
Fabienne Quiriau

14h-15h : Sous-plénière 4-2 (en langue anglaise) :

Current Practices with Families.

14h-15h : Sous-plénière 4-3 (en langue espagnole) :

Las prácticas actuales con las familias.

15h-16h : Ateliers et Symposiums.

16h-17h : Conférence (en langue française) :

La résonnance.

Orateur :
Mony Elkaïm

17h-18h : Sous-plénière 5 (en langue française) :

Couples et familles.

Orateurs :
Michel Maestre
Stacey Callahan
Frederico Ferrari

17h-18h : Sous-plénière 6 (en langue française) :

Intervention éducative dans les familles.

Orateurs :
Guy Hardy
Christian Defays
Sharon Michiels

18h-20h : Ateliers et Symposiums.

Vendredi 1 juin

 

9h-10h : Sous-plénière 7 (en langue française) :

Institutions et familles.

Orateurs :
Florent Poupart
Jacques Pluymaekers
Cristobal Laborde
Christiane Joubert

9h-10h : Sous-plénière 8 (en langue française) :

Psychiatrie et famille.

Orateurs :
Sylvie Bourdet-Loubère
Christian Escafre
Catherine Ducommun-Nagy

10h30-12h30 : Ateliers et Symposiums.

14h-15h : Sous-plénière 9 (en langue française) :

Familles et migration.

Orateurs :
Gesine Sturm
Natale Losi 

14h-15h : Sous-plénière 10 (en langue française) :

Familles et pédopsychiatrie.

Orateurs :
Sonia Harrati
Manuel Tavares & Odile Khelifa
Serge Hefez

15h-17h : Ateliers et Symposiums.

17h30-19h30 : Sous-plénière 11 (en langue française et anglaise) :

Perspectives de recherche en thérapie familiale (EFTA).

Orateurs :
Maria Borcsa
Mathias Ochs

Samedi 2 juin

 

9h-10h30 : Plénière (en langue française) :

Familles et addictions.

Orateurs :
Patrick Spapen
Pascal Menecier & Alba Moscato
Juan-Antonio Abeijon Merchan
Jean-Pierre Couteron

10h30-11h30 : Ateliers et Symposiums.

11h30 : Plénière de clôture (en langue française) :

Orateurs :
Thierry Darnaud
Anne Chouhy

 

Suivez l’actualisation du programme!


 

i-ac.fr eftacim.org univ-tlse2.fr